Информационный портал Калининграда

Предприниматели Калининграда встретили Бизнес-Успех на КЭФ

Дата публикации: 23 сентября 2011 13:26

Предприниматели Калининграда встретили Бизнес-Успех на КЭФ

12 сентября в Калининграде состоялась конференция «Бизнес-Успех 2011». Впервые конференция прошла в рамках V Калининградского экономического форума, которую уже несколько лет инициирует и поддерживает «ОПОРА РОССИИ». В связи с тем, что на одной площадке проходят два знаковых мероприятия, деловая программа получилась крайне интересной и насыщенной.

Открыл работу форума губернатор Калининградской области Николай Цуканов. По словам Николая Цуканова, янтарная отрасль нуждается в приватизации. В существующих условиях этот калининградский бренд, основанный на уникальных богатствах региона, неконкурентоспособен. Отрасль недополучает порядка 500 млн евро – сырье приобретается в Польше. Николай Цуканов уверен, что янтарная промышленность, равно как и рекреационная отрасль, заслуживают особого внимания властей. В качестве мер поддержки губернатор считает необходимым ввести пошлины на вывоз сырья, обнулить налоги для янтарной отрасли.

Хотите узнать как быстро выучить немецкий язык? Быстро выучить немецкий язык можно на индивидуальных курсов немецкого языка. Кроме того, у нас есть курс для подготовки к вступительным экзаменам в Институты Гете.

Предприниматели Калининграда встретили Бизнес-Успех на КЭФ

По словам президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова, форум - площадка, на которой должны быть озвучены проблемы малого и среднего бизнеса и найдены пути решения. А приоритетность проблем для малого бизнеса в последнее время существенно изменилась. Административные барьеры перестали быть самым главным препятствием развития бизнеса. Сегодня нехватка квалифицированных кадров тревожит умы бизнесменов гораздо сильнее. На втором месте – отсутствие спроса. И по-прежнему неизбывной остается проблема финансирования предпринимателей.

Кульминацией торжественной части конференции стало награждение победителей конкурса «Бизнес-Успех 2011». «Мы собрались здесь чтобы чествовать бизнес», - объявил ведущий церемонии вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов. На сцену приглашались предприниматели, чьи проекты победители в разных номинациях конкурса.

Предприниматели Калининграда встретили Бизнес-Успех на КЭФ

В роли модератора секции «О роли муниципальных образований в развитии малого предпринимательства» выступил президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, в качестве основного спикера – заместитель директора Департамента по развитию МСП Минэконоразвития РФ Виталий Мельников. Мастер-класс для муниципалитетов совсем недавно появился в программе «Бизнес-Успеха», но в каждом новом городе, где проходит конференция, он неизменно вызывает огромный интерес. Так и в Калининграде руководители муниципальных образований не упустили возможность поделиться мнениями с представителями бизнес-сообщества и федеральной власти.

Предприниматели Калининграда встретили Бизнес-Успех на КЭФ

Сергей Борисов в очередной раз озвучил тезис, который ОПОРА РОССИИ активно пытается донести до власти: муниципалитеты – ближайшее к бизнесу звено в вертикали власти. Следовательно, во многом именно от них зависит, в каких условиях, с какими ресурсами будет развиваться бизнес. В качестве инструмента мотивации муниципальных властей ОПОРА РОССИИ предлагает изменить существующую диспропорцию распределения налогов, которые платит малый бизнес. «Нам предстоит серьезно побороться за финансовую обеспеченность муниципальных образований, - говорит Сергей Борисов. – Полностью изменить парадигму: чтобы в муниципальный бюджет шло не 20% налогов, собираемых с бизнеса, а 80%». В этом случае муниципальные власти будут напрямую заинтересованы в развитии и процветании предпринимательства на своей территории. Вместе с тем Сергей Борисов отметил нерасторопность региональной власти. Калининградская область не выбирает лимит финансирования, направленный на мероприятия по поддержке предпринимательства. Согласно лимитам, установленным Минэкономразвития, Калининградская область может рассчитывать на объем финансирования в 200 млн рублей. Однако заявку регион подал только на 30 млн руб.

Предприниматели Калининграда встретили Бизнес-Успех на КЭФ

Виталий Мельников выразил уверенность, что этой разнице в 170 млн руб. муниципальные власти могли бы найти достойное применение, если бы более активно составляли и представляли свои муниципальные программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Сергей Борисов добавил, что согласно исследованию ОПОРЫ РОССИИ, 54% предпринимателей знают о федеральных программах поддержки малого и среднего бизнеса, при этом участвуют в них только 4%.

Между тем у представителей местных властей нашлись свои претензии к региональной власти. Глава муниципального образования «Пионерский городской округ» Римма Сагаева пожаловалась, что когда муниципалитет представил региональному правительству программу по созданию кооператива, поддержки муниципалитет не нашел. Зато нашел понимание у датских инвесторов и стал частью совместной российско-датской программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Предприниматели Калининграда встретили Бизнес-Успех на КЭФ

Для предпринимателей же «Бизнес-Успех» провел традиционные секции и мастер-классы. Мастер-класс "Маркетинг тотальной эффективности" для предпринимателей провела ведущий консультант по стратегическим коммуникациям Ксения Касьянова. Ликбез по актуальной сегодня теме - облачные технологии - провел представитель Softline. А о том, как повысить эффективность управления бизнесом с помощью инструментов Microsoft Office предпринимателям рассказал представитель Microsoft.

«В конце сентября мы вынесем на обсуждение новую программу развития малого и среднего бизнеса, и впервые в этой программе будет отдельный блок поддержки инновационного сектора. Это и система грантов, и создание в регионе бизнес-инкубатора для инновационного кластера. Он будет сформирован на базе БФУ имени И. Канта, который располагает серьезными исследовательскими мощностями. Мы поможем университету с помещениями, окажем финансовую поддержку, и уже в следующем году бизнес-инкубатор начнет практическую работу», - подчеркнул министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин.

Результаты Пятого экономического форума будут отражены и в федеральной законотворческой работе. Как сообщил член Совета Федерации Степан Киричук, принимавший участие в работе Форума, на основе представленных в Калининграде инициатив в ближайшее время сенаторами будет разработан законопроект об упрощении процедуры оформления земельных участков под технопарки, промзоны и бизнес-инкубаторы, а также внесены на рассмотрение поправки в законы, направленные на поддержку малого инновационного бизнеса.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Надежде Ледюковой, Директору отдела рекламы и PR «ОПОРА-КРЕДИТ»: Москва: тел.: +7 (495) 783 58 14 (1598), [email protected].


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!