Информационный портал Калининграда

Реку Лесная в г. Калининграде загрязняют промышленные предприятия

Дата публикации: 23 декабря 2011 15:34

Реку Лесная в г. Калининграде загрязняют промышленные предприятия

На прошлой неделе активисты общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» совместно с руководителем «Экорыбохотинспекции» Виктором Олейником выезжали для обследования реки Лесная в г. Калининграде. Экологи в очередной раз констатировали: река сильно загрязнена. С момента опубликования результатов анализов проб поверхностной воды реки Лесная и ручья Гагаринского прошло более месяца. В опубликованных результатах ряд показателей ПДК существенно превышен и, по мнению активистов «Зеленого патруля», власти должны принять к виновным в загрязнении водоемов самые жесткие меры. «Зеленый патруль» разослал запросы проверяющим органам с просьбой провести проверку состояния водоемов и принятия мер к нарушителям законодательства.

Предлагаем вам получить удостоверение о повышении квалификации. Экспертно правовое бюро проводит обучение и аттестацию сотрудников и руководителей, затем предоставляя им квалификационные сертификаты, разрешения, удостоверения.

В настоящее время на запрос общественной организации получен ответ от службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области. В ответе говорится, что река Лесная неоднократно обследовалась Службой. В том числе, неоднократно и в 2011 году. Комиссия установила, что в результате систематического сброса в реку Лесную и ее левый приток – канал Л-2 неочищенных сточных вод от объектов хозяйственной и иной деятельности, жилых домов, и в связи с тем, что после 2008 года не проводились мероприятия, направленные на сохранение и восстановление водных объектов, их загрязнение на участке общей протяженностью до 5500 метров достигло предельно высокого уровня.

Основным, постоянно действующим источником загрязнения реки Лесной является ее левый приток – канал Л-2. Наиболее загрязненной его частью является участок канала Л-2 от место его выхода из закрытой части, ниже по течению после промышленной зоны №1 (ОАО «Балтийский мукомол», ООО «Альфапрод», ООО «Сименон», ООО «Продукты питания Комбинат», ООО «Калининградавто», ООО «Разгон, группа компаний «Максик»). Службой были проведены проверки ООО «Калининградавто», ООО «Разгон» и ООО «Продукты питания Комбинат». В результате проверок были выявлены нарушения в области использования и охраны водных объектов, ООО «Разгон» и ООО «Продукты питания Комбинат» были привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Нарушителям были выданы предписания об устранения имеющихся нарушений. Также, в результате внеплановой выездной проверки ООО «Продукты питания Комбинат» в октябре-ноябре 2011 года, выявлены нарушения обязательных требований, ответственность за которые предусмотрена статьей 8.1 и частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ.

Олег Иванов, представитель ОО «Зеленый патруль» в Калининградской области: «Мы выезжали на реку Лесная и своими глазами видели, что река фактически превращена в канализационный сток. Главные виновники загрязнения – предприятия, находящиеся в промышленной зоне по ул. Дзержинского. Неоднократные проверки и штрафы не могут обуздать нарушителей природоохранного законодательства. На наш взгляд, если дело обстоит таким образом, властям нужно действовать жестко и ставить вопрос о приостановлении деятельности предприятий, виновных в загрязнении водоемов. Если и такие меры не изменят ситуацию, предприятия нужно закрывать».

Контакты: представитель координатора в СЗФО общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", Олег Иванов:
+7 921 265 33 74
Координатор общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в СЗФО Сергей Виноградов тел:
8-921-935-12-69


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!